TEZ TOUR - партнерский проект TEZ ONLINE

8 800 700 78 78

+7 (495) 775-10-00

Запрос тура Обратный звонок

Отдых в Турции - летом и зимой!

Турция – это не только комфортабельные курорты, великолепные пляжи, но и страна с богатой историей, собравшая в себе культуру Востока и Запада.

Множество великих цивилизаций оставили свой след в Турции. Среди них фетты и фригийцы, греки, персы, а затем и римляне. Эти великий народы оставили здесь множество исторических памяток, и сделали большой вклад в культуру страны.

Но в первую очередь Турция привлекает туристов своими пляжами. Большинству из них заслужено присвоены «голубые флаги». Турцию омывают волны четырех морей: Чёрного, Мраморного, Эгейского и Средиземного. На берегах всех морей обустроены высококлассные пляжи.

Пару слов о географии Турции...

Территория Турции находится в нескольких климатических регионах, поэтому погода в разных частях страны может сильно различаться. Север Турции, омытый Черным морем, отличается мягким теплым климатом без резких перепадов температур. Зимы здесь умеренные.

Территория от Понтийских до Таврийских гор находится в субтропическом континентальном поясе. Здесь раскинулись засушливые степи, температура воздуха днем и ничью может сильно различаться. Восточная часть Турции лежит в резко континентальном поясе – летом здесь тепло и сухо, но заморозки в горах достигают -20 °С.

Турция делится на несколько регионов. На территории Центральной Территории находятся древние города Аксарай, Кайсери и Конья, а также столица – город Анкара. На Анталийском и Эгейском побережьях расположены как пляжи, так и экскурсионные города.

Каппадокия славится своими уникальными ландшафтами, а также здесь находится множество древних святынь христианства. На территории Черноморского побережья также расположены комфортабельные пляжи, а помимо этого – изобилие исторических и культурных памяток.

Зимний отдых в Турции

Зимой Турция не менее заманчива чем летом. В холодное время года туристы могут подышать чистым горным воздухом, покататься на лыжах и сноуборде, а также насладиться оздоровительными процедурами в комфортабельных отелях.

Зима – наиболее подходящее время для осмотра достопримечательностей Турции, так как палящее солнце не будет создавать дискомфорт во время экскурсий.

Горнолыжный сезон в Турции проходит здесь с декабря по март, а некоторых курортах может продлиться и до мая. Все лыжные трассы комфортные и безопасные, оснащены подъемниками.

А новички всегда могут воспользоваться услугами инструктора, многие из них хорошо владеют русским языком. Самые популярные горнолыжные курорты Турции: Улудаг, Сарыкамыш, Паландокен и Карталкая.

SPA курорты в Турции

Еще одно направление отдыха в Турции – это лечебно-профилактические курорты. Многие здешние отели могут предложить талассотерапию и SPA. А те курорты, что расположены вблизи от термальных источников, имеют более широкий спектр оздоровительных процедур.

Например, минеральные ванны, подводный массаж, сауна и баня, а также принятие воды внутрь. А в некоторых отелях туристы могут посетить курс физиотерапии, бальнеотерапии, пройти курс снижения веса и ряд косметологических процедур.

Также здесь представлена программа «анти - стресс», включающая в себя массаж, ароматерапию и медитацию.

Зимние и профилактические курорты Турции радуют отличным соотношением цены и качества. А в большинстве отелей распространена программа «все включено».

Пляжный отдых в Турции

Но все-таки для большинства туристов главной достопримечательностью Турции являются здешние пляжи. Лучшие из них находятся на Анталийском побережье.

Это самый теплый регион Турции, пляжный сезон начинается в апреле и длится по ноябрь. Вдоль всей береговой лини здесь протянулись чудесные песчаные и галечные пляжи с удобным входом в воду и обустроенными удобствами для туристов. Самый популярный – пляж «Клеопатра», что находится в Алании.

Кроме купания, путешественники могут насладиться незабываемыми морскими пейзажами с высоты средневековой башни. Самые знаменитые анталийские курорты: АнталияКемерБелекСидеАлания.

Эгейское побережье славится своими разнообразными пляжами и природными достопримечательностями. Здесь раскинулся дикий пляж с темным песком, и уютная белоснежная бухта, и пляж с уникальным «жемчужным» песком.

Экстремалы могут насладиться незабываемым видом в полете с парапланом. На Эгейском побережье расположен полуостров Чешме, который знаменит своими минеральными источниками. Даже непродолжительный отдых здесь оказывает благотворное влияние на организм.

Отели Турции - выбор на любой вкус и кошелек

Выбор отелей в Турции действительно широкий. Здесь представлены гостиницы всех категорий и типов. Кроме традиционной дифференциации по количеству звезд, можно выделить отели разной ориентации.

Например, Holiday Village – небольшие коттеджи, сервис здесь соответствует категории 4-5 звезд. На территориях таких гостиниц часто расположены бассейны, площадки для гольфа, теннисные корты. Ориентированные на семейный отдых, такие заведения часто предлагают услуги няни.

Большой популярностью пользуются также исторические отели. Это старинные коттеджи , реконструированы и обустроены для нужд гостей.

Такие гостиницы привлекательны уютом и живописной природой, что их окружает. Здесь путешественники могут насладиться местным колоритом и культурой.

Для бюджетного отдыха отлично подойдут маленькие пансионы и муниципальные отели «без звезд», или же хостелы и общежития.

В местах, где расположены популярные маршруты можно найти так называемые «домики для треккеров». Условия здесь весьма спартанские. Такие гостиницы не поражают роскошью и комфортом, подойдут для любителей активного отдыха.

А «дикие» туристы часто останавливаются в кемпингах и небольших мотелях.

Достопримечательности Турции

Не стоит весь отпуск в Турции проводить лишь у моря. Ведь эта страна способна поразить изобилием исторических памяток. В Турции сохранились следы великих империй: Хеттской, Византийской и Османской. Древнейшие города, хранящие в себе памятки великих народов это Эфес, Сиде, Анкара и Тарс.

Достопримечательности Каппадокии (Турция)

Каппадокия – уникальная область, где сосредоточены неповторимые ландшафты и древние святыни христианства. Здесь раскинулись живописные горы, с заснеженными вершинами, вулканы и пологие долины. А в сердцах верующих это место вызывает особый трепет: ведь некогда на этой земле звучала проповедь святого Павла.

Здесь же находится уникальное место – Янарташ. Здесь туристы могут наблюдать удивительное зрелище: языки пламени, которые вырываются из вершины 300-метровой горы. Это явление объясняется тем, что метан, вырывающийся из скалистых пород, возгорается при контакте с воздухом.

Достопримечательности Стамбула (Турция)

Наибольшим числом достопримечательностей может похвастаться Стамбул. Главной исторической памяткой бывшего Константинополя является Собор Святой Софии – монумент золотого века Византии. Не уступает ему величием дворец Топкапы – наследие уже Османской империи. Также стоит отметить Цистерну Базилики – древнее водохранилище Стамбула.

На территории Турции сохранились древние античные города: легендарная Троя, воспетая древнегреческими поэтами; Эфес, где был расположен храм Артемиды – одно из семи чудес света; Милет – родина математика Фалеса и Пергам – место изобретения пергамента.

На заметку путешественнику...

Турция – страна крепких моральных устоев. Поэтому, будучи здесь стоит уважать традиции здешнего населения. Мужчинам не рекомендуется флиртовать с местными женщинами, а также фотографировать без разрешения.

Женщинам лучше удержатся от откровенных нарядов. С непокрытой головой и без длинной юбки могут не пустить в храм. В некоторых отелях могут отказаться селить в один номер мужчину и женщину, не сплетенных узами брака.

Турция – весьма многогранная страна. Здесь сплелись множество культур и верований. Природа также не обделила эту страну разнообразием: здесь есть жаркие побережья морей и заснеженные вершины гор, сухие степи и скалы. Многовековая история оставила огромное количество памяток и уникальных мест.

Отдых в Турции вместе с TEZ TOUR

Туры на пляжные, горнолыжные или любые другие курорты Турции предоставляет туристический оператор TEZ TOUR.

На нашем сайта Вы можете ознакомится с ценами и актуальными предложениями отдыха в Турции в режиме онлайн.

Курорт: 
Турция